Семинар «SciFinder — выбор для исследователей-химиков» в Минске

4 июня 2015 года в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси и Фундаментальной библиотеке Белорусского государственного университета состоится семинар «SciFinder — выбор для исследователей-химиков».

  • начало в 10.00 — ЦНБ им. Якуба Коласа НАН Беларуси ( ул. Сурганова, д. 15, 1 этаж, информационно-выставочный центр, к. 110.);
  • начало в 14.00 — Фундаментальная библиотека БГУ (просп. Независимости, д. 4, главный корпус, ауд. 206);

Вход свободный. В работе семинаров предусмотрена кофе-пауза.

Программа семинара:

  • Основы CAS SciFinder — единой платформы от Chemical Abstracts Service;
  • Как использовать систему SciPlanner для планирования хода химических реакций;
  • Система PatentPak – новое решение для поиска патентов по химии.

Семинар проводят представители CAS: г-н Вели-Пекка Хюттинен (Mr. Veli-Pekka Hyttinen), д-р Денис Ерохин.

 

SciFinder – ценный информационный продукт от Chemical Abstracts Service (Американское химическое общество, США) для ученых-химиков и исследователей, работающих в различных сферах, включая биохимию, биологию и сопутствующие бионауки, фармацевтику и фармакологию, судебную медицину, физику, медицинскую, стоматологическую, и биомедицинскую технику и др.

Предлагает пользователям быстрый и удобный поиск необходимой химической и библиографической информации из наиболее авторитетных источников — более 10 000 научных журналов, материалов конференций, патентов из 185 стран мира. Имеет специальный графический интерфейс для поиска химических структур и реакций.

На платформе SciFinder также предоставляется доступ и ссылки на следующие базы данных: CAS Registry Numbers, CAplusSM, MEDLINE, PatentPak. PatentPak – новое решение создания коллекции патентов, обеспечивает мгновенный доступ к труднодоступным полнотекстовым патентам по химии непосредственно в SciFinder.

SciFinder поддерживает исследования химического синтеза, предоставляя ученым доступ к миллиону ссылок в базе данных CAS на информацию о технологии синтетического приготовления, полученную из авторитетных архивов реакций и качественных справочных работ начиная с 1840 г. и по настоящее время.