Elsevier объявляет импакт-фактор журналов 2014 года

Elsevier, ведущий мировой поставщик научных, технических и медицинских информационных продуктов и услуг, объявил основные тенденции и импакт-фактор журналов в 2014 году.

В соответствии с Journal Citation Reports 2014® (JCR), опубликованным Thomson Reuters, импакт-фактор 55% журналов Elsevier вырос в 2014 году. Журналы Elsevier вошли в ТОП в 62 тематических категориях в 2014 году, по сравнению 61 – в 2013 году.

На вершину одной или более тематических категорий поднялись 14 журналов Elsevier, и 25 журналов получили импакт-фактор впервые. Среди них Physics of the Dark Universe (8.571) и Journal of CO2 Utilization (3.091), занимают позиции верхней четверти рейтинга в соответствующих тематических категориях.

«Продвижение науки начинается с качественных результатов исследований,» сказал Филипп Терхиген (Philippe Terheggen), управляющий директор по журналам, Elsevier. «Это честь работать с авторами, редакторами и рецензентами, которые год за годом улучшают качество наших журналов. Публикация высококачественных журналов с широким спектром вариантов доступа позволяет нам играть важную роль в продвижении науки и здравоохранения. Наши результаты в соответствии с импакт-фактором 2014 являются весьма обнадеживающими, но мы считаем, что успех может и должен быть измерен различными способами. Вот почему мы разработали ряд дополнительных показателей для оценки журналов. Метрики Source Normalized Impact per Paper (SNIP) и SCImago Journal Rank (SJR) рассчитываются для 20,000 наименований журналов в базе данных Scopus. Мы будем продолжать инвестировать значительные средства в разработку новых показателей воздействия, чтобы в конечном счете создать обширную базу для измерения влияния ученых, научных статей и журналов. Это «корзина метрик» позволяет учесть разнообразие и нюансы, проникнуть в суть журнала, это невозможно при использовании любой метрики в одиночку».

Ведущие журналы Elsevier

The Lancet увеличил свой рейтинг на 15% (с 39,207 до 45,217), подтверждая свои позиции в качестве одного из ведущих медицинских журналов в мире. Новые дочерние специальные журналы The Lancet Global Health, The Lancet Diabetes & Endocrinology и The Lancet Respiratory Medicine дебютировали с высокими импакт-факторами: 10,042, 9,185 и 9,629 соответственно, занимая верхнюю часть рейтинга в своих тематических категориях.

Журнал Cell, флагман Cell Press, остается в ТОПе исследовательских журналов в категории «биохимия и молекулярная биология» и «клеточная биология». Журналы в открытом доступе Cell Press’ продолжают привлекать внимание, в этом году дебютировал Stem Cell Reports с импакт-фактором 5,365, в то время как Cell Reports увеличил свой первый успех на 16% и составил 8,358. Серия Trends review journal продолжает процветать, журнал Trends in Cognitive Sciences увеличил свой импакт-фактор более чем в два раза всего за 4 года с 9,686 до 21,965.

Из 426 названий в JCR, которые издает Elsevier от имени обществ, 266 (или 62%) в 2014 году повысили свой импакт-фактор. С увеличением рейтинга на 8% Journal of the American College of Cardiology сохраняет пальму первенства в категория «сердечные и сердечно-сосудистые системы».

Импакт-фактор оценивает цитирование и влияние журнала по сравнению с другими в той же области. Расчёт импакт-фактора основан на трёхлетнем периоде. Импакт-фактор 2014 учитывает цитаты 2014 года по сравнению публикациями 2012 и 2013 годов.

Узнайте больше о ресурсах Elsevier Science Direct, Scopus, Elsevier Clinical Solutions, Reaxys.

Источник
Перевод: Соболевская Ю.В.